Accesoires switch

Informations

Fabricants

Déjà vus

Transformer mon panier en devis Faire une demande de devis

TP-Link MC112CS

MC112CS

Neuf

Le convertisseur de média MC112CS de TP-Link est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Grâce à la technologie WDM, le MC112CS utilise un seul câble en fibre optique pour transmettre et recevoir les données.

Plus de détails

Fiche technique

Type de produit accessoires switch Convertisseur RJ45

En savoir plus

Le convertisseur de média MC112CS de TP-Link est conçu pour convertir une fibre optique 100BASE-FX vers un support en cuivre 100Base-TX et inversement. Grâce à la technologie WDM, le MC112CS utilise un seul câble en fibre optique pour transmettre et recevoir les données, ce qui vous épargne la moitié des frais de câblage. Conçu selon les normes IEEE802.3u 10/100Base-TX et 100Base-FX, le MC112CS doit être employé avec un câble à fibre monomode et un connecteur de type SC. Le MC112CS prend en charge la spécification du laser grandes ondes (LX) à la vitesse maximale de transmission. Il fonctionne à 1310 nm pour le transfert de données et à 1550 nm pour la réception de données. Ainsi, l’autre périphérique terminal connecté au MC112CS devrait fonctionner à 1550 nm pour le transfert de données et à 1310 nm pour la réception de données. Le MC111CS de TP-LINK est un autre convertisseur de média parmi les différents appareils fonctionnant avec le MC112CS. 

Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire), auto MDI/MDI-X pour port TX, auto-négociation du mode bidirectionnel.


Principales caractéristiques :

  • Auto-négociation 10/100/1000 Mbps et Auto MDI/MDIX pour le port TX
  • Permet la configuration du switch dans les modes de liaison bidirectionnelle alternée et simultanée du port FX
  • Les fonctions LFP (Link Fault Pass Through) et FEF (Far End Fault) réduisent lorsque nécessaire les pertes provoquées par une interruption de liaison
  • Adoption de la technologie WDM permettant la transmission et la réception de données sur une seule fibre
  • Extension de la distance de la fibre optique de 20 à 60 km.
  • Des voyants LED explicites permettent de surveiller facilement l'activité réseau
  • Alimentation externe

Avis

Donnez votre avis

Path: > > > > TP-Link MC112CS

26 autres produits dans la même catégorie :

Follow us on Facebook